Музей-заповедник «Ялкала»

Экскурсии

Историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала» предлагает следующие тематические экскурсии для учеников младшей и средней школы.

Сказки бабушки Арины

Экскурсия-беседа посвящена значению Арины Родионовны в творчестве А.С.Пушкина. Карельские корни Арины Родионовны: показ одежды на куклах и рассказ об отдельных элементах (понёва, сарафан, пояс, платок). Сказки А.С. Пушкина: вопросы-загадки, театрализованная импровизация школьников на одну из народных сказок. Наглядное дополнение к сказкам – предметы быта (веретено, прялка, полотенце, горшки). Чтение стихов А.С. Пушкина (по желанию школьников).

Путешествие в страну «Калевала»

Экскурсия по музею-заповеднику: история Карельского перешейка, занятия и быт населения, посещение углежогной ямы, растительность, почва, полезные ископаемые. Посещения берега озера Долгое (по желанию).

«Как рубашка в поле выросла»

Экскурсия посвящена такому традиционному материалу как лен. Обработка и возделывание льна с древних времен в Египте, Колхиде и на Руси. Изготовление нити из стебля льна. Традиции, связанные со льном у русского и финно-угорского населения Карельского перешейка. Глажение ткани (рубель и скалка).

«Крылатые соседи»

Рассказ о птицах, обитающих в Ленинградской области. Прослушивание аудиокассеты с голосами птиц, рассказ о традиционных русских праздниках, связанных с птицами. Игры, кроссворды, загадки, песни для соответствующих возрастных групп.

Мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы

Где находится

Ленинградская область, Выборгский район, пoc. Ильичево

Из Санкт-Петербурга электричка с Финляндского вокзала до cт. Зеленогорск, далее авт. № 552 до музея.

+7 921 917 77 43.

Вернуться к описанию музея