ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Наши коллеги АНО "Королевская Дорога" завершили работу над выставочным проектом "Сословия". Передвижная экспозиция проекта в скором времени приедет на постоянное место жительства в Выборгский Замок и каждый желающий, без предварительной записи и согласования, сможет посетить средневековый городок!

«Мы строили, строили и наконец построили». Выставочный проект «Сословия». Подведём итог.

Проект реализован АНО «Центр исторического туризма «Королевская дорога» совместно с ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник», ГБУК ЛО "Музейное агентство" музей-крепость "Корела" и ДОЛ «Карельская березка». Сделать проект бесплатным для участников стало возможным благодаря Гранту Губернатора Ленинградской области, а также использованию собственных материальных и человеческих ресурсов членов АНО "Королевская дорога" и его партнеров.

   

В течение трех месяцев 1508 подростков - воспитанников интернатов и детских домов, а также учащиеся школ Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области углублялись в изучение истории родного края и традиционных ремесел средневековья с помощью современных выставочных технологий. Площадками для проведения интерактивных экскурсий, а так же экспонирования выставочных стендов стал Выборгский замок, крепость Корела, детские лагеря «Карельская березка» и «Факел».

Выставочный историко-просветительский проект "Сословия" состоял из модульной передвижной экспозиции, основанной на материалах актуальных научных исследований и исторических реконструкций, а также стилизованной материальной базы, включающей элементы быта, костюмы, инструменты труда, продукты питания, наступательное и защитное военное снаряжение. В ходе экскурсий участники получали исторические сведения и проходили тестирование на знание эпохи Средневековья. Проект помог подросткам лучше узнать о жизни отдельных героев в истории средневекового общества, познакомил с их образом жизни и нравами, правами и обязанностями, районом проживания, одеждой, рационом и многим другим. Также опытные методисты познакомили участников с традиционными ремеслами средневековья, рассказали про их важность и глубокие исторические корни, тем самым популяризируя и привлекая участников проекта к прикладному труду.

 

Многочисленные положительные отзывы участников проекта доказали эффективность интерактивной формы подачи материала при изучении истории родного края, а полученные знания будут полезны ученикам при освоении школьной программы по истории.

Благодарим профессиональную команду проекта и его партнеров! Успешная реализация первого крупного проекта АНО «Королевская дорога» – результат энтузиазма и трудолюбия каждого из вас!

#наставники47 #команда47 #ленинградскаяобласть #СОНКО47 #НКОЛО

Вся история проекта в группе "Королевская Дорога" https://vk.com/ano_korolevskay_doroga

 

 

Экспозиции музея-заповедника

Постоянные экспозиции

  • Выборг в годы Второй мировой войны

    Экспозиция посвящена двум Советско-Финским войнам: 1939–1940 года и 1941–1944 годов, и времени между ними. На выставке представлены картосхемы боевых действий на Карельском перешейке, подлинные документы…

  • Подводная археология

    Экспозиция демонстрирует результаты многолетних исследований Выборгского залива, которые проводит общество «Память Балтики». Представленная коллекция — единственная в своём роде. Она включает элементы кораблей, затонувших во…

  • Природа Карельского перешейка

    Если вы пришли в музей с детьми — обязательно покажите им «Природу Карельского перешейка». Выставка была создана 30 лет назад, а в середине 2015 года при поддержке Балтийского…

  • Выборг в составе Великого княжества Финляндского и независимой Финляндии

    Экспозиция, созданная под эгидой общественной организации Виипури-Кескус, рассказывает о жизни города в составе Великого княжества Финляндского до 1917 года и в составе Финляндии до 1940…

  • Шведский Выборг

    Экспозиция «Шведский Выборг» открылась в 2006 году и с тех пор остается самой популярной экспозицией музея. Большинство посетителей стремятся увидеть именно ее. Выставка посвящена самому продолжительному…

Интерактивные выставки

  • Камера пыток

    В каждом приличном средневековом замке должно быть мрачное подземелье с пыточной камерой и трудолюбивым, ответственным палачом. Внимательный, терпеливый палач, любящий свою работу, в допросной комнате познакомит…

  • Рыцарский зал

    «Экспонаты руками не трогать» и «Фотографировать запрещено» — не про Рыцарский зал. Во дворе перед Рыцарским залом можно научиться стрелять из лука и арбалета, получить…

Временные выставки